интернет маджазин %D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8 %D0%B8 %D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8 %D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B %D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0

В конце XIX века происходит кардинальный перелом в развитии стилевого дизайна интерьеров и мебели. Это объясняется тем, что такие стили как эклектика и неорококо уже не отвечают запросам функционализма и больше не в состоянии предлагать новые, свежие решения, на смену им приходит стиль модерн. По сути стиль модерн не существовал, это лишь термин, объединяющий несколько, иногда взаимоисключающих и противоречивых стилей. Он возник почти одновременно во многих европейских странах и получил разные названия. Чаще употреблялись термины "модерн" (современный) и "Ар нуво".

Древесноволокнистые плиты (ДВП). ДВП – листовой материал, изготавливаемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и помола размолвка древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьем служат отходы лесопиления и деревообработки, технологической щепы и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют укрепляющие вещества (например, синтетические смолы), парафин, церезин, антисептики и т.п. Формирование ковра может производиться в водной среде с получением плит односторонней гладкости (мокрый способ производства) или в воздушной среде с получением плит двусторонней гладкости (сухой способ).

Новая Мебель

Мебель в стиле Эклектика представляет собой динамические формы (капризно изогнутые и закрученные элементы), украшенная резьбой по дереву (изогнутые и закрученные орнаменты). Спинки стульев и кресел имеют причудливые формы, а подлокотники завершаются спиральными завитками. Вся мебель создает ощущение декоративности.

Мебель из металлической проволоки первой сделали Чарльз и Рэй Имсы в 1951 году, но придумал ее скульптор Гарри Бертой. Бертойа интересовали отношения формы и пространства. Его проволочная мебель – это вещь, эфемерно растворившаяся в пространстве, вещь, обнаженная до математической формулы, до чистой формы. "При ближайшем рассмотрении становится ясно, что он сделан почти из воздуха... Пространство свободно проходит сквозь нее", - говорит Бертойа о своем произведении. Однако из-за того, что стул упростился к графической конструкции, сбросив с себя привычную плоть припухших сидений и толстых ножек, он вовсе не стал ясен, наоборот, – теперь он стал казаться многозначным и совершенно непостижимым как древний магический символ. Мебель Имсов и Бертойа была очень эргономичной: гнутые металлические стержни вторили контурам человеческого тела.